我院在第四届“互联网+”大学生创新创业大赛中荣获佳绩

发布者:交通-新闻部发布时间:2018-11-24浏览次数:64作者:倪欢欢 龙钰

20183月至10月,由教育部、中央网络安全和信息化领导小组办公室、国家发展和改革委员会、工业和信息化部、人力资源社会保障部、环境保护部、农业部、国家知识产权局、国务院侨务办公室、中国科学院、中国工程院、国务院扶贫开发领导小组办公室、共青团中央和福建省人民政府共同主办,厦门大学承办的第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛中,我院学子表现十分优异,共有24个项目获奖,其中有金奖3个,银奖9个,铜奖12个。在此次比赛中我院荣获优秀组织奖。

此次比赛成果源于我院师生的共同努力,老师团队精心指导,学生勇于创新与实践并且通过自身努力获得优异成绩。其中,我院的王家振、马哲、安晓楠等同学获得了“非物质文化遗产网络传承”项目校级金奖,刘珂珂、刘广财、李冲等同学获得了“智能办公系统”项目校级金奖,任成昊、郭俊财、姚雪等同学获得了“淄博哇呦创飞智能科技有限公司”项目校级金奖。此外,我院还有许多优秀学子也分别荣获了校级银奖及铜奖。

此次比赛旨在深化高等教育综合改革,激发大学生的创造力,培养造就大众创业、万众创新的生力军;鼓励广大青年扎根中国大地了解国情民情,在创新创业中增长智慧与才干,在艰苦奋斗中锤炼意志品质,把激昂的青春梦融入伟大的中国梦。我院学子获得此次佳绩,体现了我院勤奋、创新、和谐、卓越的院风,同时也有利于激励学生们开拓创新精神、培养创新思维,向导学生们积极参与各种科技创新类活动。

获奖名单如下:


成果(项目)名称

获奖
级别

获奖
等级

指导教师姓名

指导教师职称

学生姓名

向日葵

校级

铜奖

孟建

讲师

徐祉星、孙聪、司光耀、苏晴、张万林

基于互联网平台的汽车导购服务公司

校级

铜奖

赵金宝

副教授

徐坤豪、吴成鼎、杨梓艺、李迪、肖存乐、张越、刘新月、刘学

新世界3D打印有限公司

校级

银奖

侯娟

研究生辅导员

杜建邦、刘 瑶、毛雨婷、彭涛、石泽文、郑昕钰、郑龙凯、周子涵

城南小村文化传播与保护公司

校级

银奖

高萌、国睿

讲师、讲师

郑昕钰、郑龙凯、周晓冰、曹艺潇、缪嘉峰、任梦笛、孙毅、王松涛

基于车流量分析与分车道管理的城市路段行人过街辅助系统

校级

银奖

赵金宝,邵金菊

讲师,讲师

王雨航、董龙威、陈晓倩、王铭乾、张荣基、杨 钊、李景、马思远

基于区块链的“嗨职”智能网络兼职平台

校级

银奖

张 扬、谭 霞

讲师,讲师

张皓鑫、杨巧娜、杨本聪、高文岗、何家乐、李秀玲、李慢、李忠远

优教优学

校级

铜奖

尹晓盛

讲师

刘文秀、吴丹丹、甘玉婵、高元凯、宋天赐、马黎明、张腾、王会清

非物质文化遗产网络传承

校级

金奖

郭栋

副教授

王家振、马哲、安晓楠、刘钰阳、常靖浩、李亚辉、李鑫强、徐浩力

应用于无人驾驶汽车的智能变速装置

校级

铜奖

刘灿昌

副教授

马玉轩、董远川、王善钰、侯智荀、王霖、辛国玲

Money郎外卖存储一体机

校级

铜奖

曹旭亮

教授

庄达源、李文杰、崔鸿涧、史朝锐、耿向明、李志伟、石晓星、孙厚杰

交通信号灯信息转换的汽车车载导航预警平台

校级

银奖

鲁力群、郭栋

副教授,副教授

孙二课、郭立琳、陈安迪

Car In 汽车内饰在线试装平台

校级

铜奖

郭增革

讲师

孙厚杰、张青青、姜 艳、史林虎、汪洪涛

智能办公系统

校级

金奖

李增祥,杜军燕

讲师,讲师

刘轲轲、刘广财、李冲、徐坤豪、慕昕君、张城、殷荣婕、马军洋、王子恒、崔冠华

智能充电桩研发工作室

校级

铜奖

徐艺,邵金菊

讲师,讲师

张志顺、张伟东、李坤、李聪聪、吴煜、朱九鑫、薛宗杭、代帅帅

嘴边餐APP

校级

铜奖

高萌

辅导员

李金浩、宗青、李孟迪、范鑫(非本校)

“兼小二”校园服务平台

校级

铜奖

周燕燕

辅导员

李已豪、赵传波、崔淑艳、徐航、胥萍萍、王爱迪、魏俊华、王冉

云易停车

校级

银奖

赵金宝、吴鹏

讲师

刘京秋、李冉、李昔缘、高文岗、张子号、郝平、程孝展、张梦月

”小绿碗“外卖餐盒回收利用项目

校级

铜奖

鲁力群

副教授

郭立琳、阚梅、王淳、王振寰、蓝传宇

The one新型共享快递盒

校级

银奖

崔洪友

教授

黄浩宇、徐浩、季赟、王韫智、钮元硕、任梦笛、上官文静、苏亚蒙

                 CSS汽车智能安全系统  

      校级

      银奖

    周长城

     教授

杨志晨、张侠、王月、付惠娟、牛童、贾梅、上官文静、邹雪妍、刘人瑞、刘丁玮

幻视3D打印有限公司

校级

铜奖

李迪

副教授

张艺馨、贾梅、刘兴峰、刘钟蒙、孟壮、吴昱呈、马亚伟

利行智能公交站台

校级

银奖

王建兴、邵金菊

副教授、党总支副书记/讲师

郝旭东、董浩、张丽榕、郑习庆、陶友洪、蓝传宇、荣宁、邓子宇

淄博哇呦创飞智能科技有限公司

校级

金奖

曹绪亮、韩留生、王建兴

讲师、主任/讲师、高级工程师/副教授、党总支副书记

任成昊、郭俊财、姚雪、王虓、巩云胜、韩锐、刘继元、闫玉成、孟祥瑞、王天逸

Flower Design定制鲜花系列

校级

铜奖

王杰,赵金宝

副教授,副教授

陈晴雯、秦浩、余盘云、韩雨欣、杜宝乐、朱英豪